Проверьте, не платите ли вы лишнее за ваш мобильный телефон.
Как нас обманывают сотовые операторы мобильной связи.
В современном мире редко встречаются люди, которые не пользуются мобильными телефонами. Чаще всего новый телефон приобретается в кредит вместе с тарифным планом и это позволяет компаниям операторам мобильной связи обманывать клиентов.
Как правило, компании продающие мобильные телефоны по контракту, “забывают” снизить месячные платежи после того, как клиент выплатил полную сумму за телефон. В результате пользователи мобильных телефонов, ничего не подозревая, продолжают автоматически платить лишние деньги за мобильный телефон, который уже стал их собственностью.
За год эта забывчивость операторов мобильной связи в Великобритании приносит им дополнительно 355 миллионов фунтов стерлингов дохода.
Контракты на покупку мобильных телефонов включают в себя фиксированный ежемесячный платеж за мобильный телефон, звонки, тексты и доступ к сети. В течении срока контракта клиент полностью оплачивает стоимость таких телефонов как iPhone или Samsung Galaxy, не говоря уже о более дешёвых аппаратах.
Британские операторы связи EE, Vodafone и “3” скоро должны предстать перед судом за то, что не уменьшали ежемесячную плату после истечении контракта.
Более порядочными оказались такие компании как O2, Virgin Media, Tesco Mobile и Utility Warehouse, при заключении контракта они указывали в разных графах стоимость телефонов и эфирного времени, не вводя клиентов в заблуждение.
Один из недавних опросов общественного мнения показал, что поставщики услуг мобильной связи в 98% случаев не оповещают клиентов, что их контракт подходит к концу.
Ричард Ллойд, исполнительный директор Which, сказал: «Потребителей вводят в заблуждение и в результате мы все вместе платим миллионы фунтов ежегодно за мобильные телефоны, которые уже полностью выкупили. Все операторы сотовой связи должны указывать отдельно стоимость телефона и стоимость тарифа, чтобы пользователи знали сколько и за что они платят. Мобильные операторы обязаны играть честно и обеспечивать своих клиентов достоверной информацией”.
Чтобы помочь потребителям в Великобритании запущена программа ‘Unlock Better Mobile Deals’. Она позволяет после окончания контракта бесплатно автоматически разблокировать выплаченные телефоны и легко переключиться на более выгодные предложения конкурентных сетей.
Провайдерам мобильной связи вменяется в обязанность уведомлять клиентов по меньшей мере за один месяц до истечения договора, при этом также предоставлять клиентам информацию о всех лучших предложениях конкурентов на данный момент.
Если в последние годы вы покупали мобильный телефон по контракту и после окончания первого срока договора провайдер не снизил вам сумму месячных выплат, смело обращайтесь в компанию и потребуйте или объяснить калькуляцию платежей или вернуть переплаченные вами деньги.