Новейшие подводные лодки Великобритании.

Субмарина класса Astute – новейшая британская подводная лодка, спроектированная и построенная компанией BAE Systems для Королевского флота Великобритании вышла на ходовые испытания.
Британский военно-морской флот шагнул в 21 век: третья из новейших субмарин класса Astute спущена на воду. Три сестры, три новейшие подводные лодки Великобритании соответствуют новым стандартам как по вооружению так и по уровню бесшумности.
На вооружении подлодок тяжелые торпеды Spearfish и крылатые ракеты Томагавк. Корпуса всех трех лодок покрыты специальной анти-акустической плиткой, что делает ее передвижение под водой практически бесшумным. Как говорят военные, тише, чем “детеныш дельфина под водой”.
Атомная 97 метровая субмарина спущена на воду в доке Barrow-in-Furness, что в 100 милях к северу от Ливерпуля и обошлась британским налогоплательщикам в 1 миллиард фунтов.
После запланированных ходовых испытаний лодка станет на боевое дежурство вместе с другими субмаринами королевского военно-морского флота Великобритании.
Крылатые ракеты Tomahawk на борту лодки смогут доставлять боезаряд на расстояние 1240 миль (1995 км) с точностью всего в нескольких метров. Более 39000 акустических плиток, снижающих шумы от движения лодки, позволяют субмарине скользить по морям и океанам с уровнем шума меньшим чем от плывущего небольшого дельфина.
Тем не менее утверждается, что гидролокатор субмарины настолько мощный, что лодка способна обнаружить из пролива Ла-Манша корабли, отплывающие от гавани в Нью-Йорке, то есть за 3000 морских миль от точки прослушивания.
В сентябре прошлого года лодка получила имя Amanda, в честь леди Zambellas, жены адмирала Королевского военно-морского флота сэра George Zambellas.
Первые две подводные лодки класса Astute, названные HMS Astute и HMS Ambush, в настоящее время уже переданы Королевскому флоту Великобритании и еще пять субмарин этого класса находятся на различных стадиях строительства .