Англичане не могут купить недвижимость в Лондоне.

1410954428089_wps_11_Properties_in_Pimlico_are

Более 20 процентов покупателей домов  в престижных  районах Лондона – иностранцы. Статистика  рынка недвижимости Лондона за в 2013 – 2014 годы ясно показывает, что иностранцы нувориши все больше вытесняют из центра Лондона коренных жителей британской столицы. Все чаще и чаще британцы оказываются не в состоянии купить недвижимость в Лондоне.

В последние несколько лет городские власти Лондона стали задумываться, что из-за наплыва иностранцев  исторический центр Лондона в ближайшем будущем потеряет свой английский колорит.

“Предлагайте купить недвижимость в Лондоне сначала местным жителям и уж если среди них не найдется покупатель, то продавайте иностранным инвесторам”, с таким обращением к жителям столицы обратились несколько городских советов (Council) Лондона. Но кто станет прислушиваться к этим рекомендациям, когда дело касается миллиона и больше фунтов?

Менеджер одного из агентств недвижимости в центре Лондона сказал нам: “Дома в самых престижных районах Лондона в ближайшие годы могут стать “домами призраками”. Купить недвижимость в Лондоне, особенно в центре города, могут себе позволить очень богатые люди, как правило иностранцы, сколотившие свои капиталы за последние 20 лет. Подобная ситуация наблюдается не только в Великобритании, в престижных районах Лондона, но и в других странах: Франции, Италии, Германии, Швейцарии. В самом деле, не может же один собственник жить одновременно в нескольких домах, поэтому дома стоят пустые”.

В коунсиле Вестминстер (центр Лондона) нам сказали: ” По информации, которой мы располагаем, половина самых дорогих домов в районе Вестминстер перешло в руки зарубежных инвесторов. Новые владельцы, как правило, сразу начинают капитальный ремонт, причем не редко с нарушением процедуры получения разрешения на ремонтные работы в центре Лондона.

Меняют планировку внутри помещений, разрушают несущие стены, делают арки и проемы, тем самым подвергая риску свою жизнь и жизнь соседей.

По нашему мнению, приведенная вами статистика о том, что 20 процентов престижной недвижимости находится в руках иностранце сильно занижена. Я считаю, что в последние 5 лет это эта цифра уже приблизилась к 50%”.

Депутат парламента , лейборист Садик Хан Sadiq Khan, также озабоченный наплывом иностранцев в центр Лондона,  проводит  совместно с Департаментом бизнеса (Department of Business, Innovation and Skills (BIS)) кампанию по приостановке рекламы престижной недвижимости Лондона за рубежом. Он считает, что сначала рекламная информация должна попасть жителям Великобритании.

Он заявил в парламенте на прошлой неделе: “Лондонцы в настоящее время вытеснены с рынка жилья притоком иностранных покупателей, которые скупают здания в городе, размещая инвестиции в недвижимость Лондона. Это не в малой степени результат политики правительства Дэвида Кэмерона. Им нужны инвестиции, а коренным жителям Лондона  приходится массово переезжать в более дешевые районы и другие города”.

По данным BIS более 60 тысяч домов в Лондоне стоят пустыми.  Скупаются дома не только в эксклюзивных районах Лондона, но и в более дешевых, таких как Tower Hamlets. Здесь около 12% недвижимости в прошлом году было куплено зарубежными инвесторами.

В районах Вестминстер, Кенсингтон и Челси самый высокий уровень иностранных инвестиций в недвижимость. Такие районы как Camden, Islington, Hammersmith и Fulham также не забываются зарубежными инвесторами.

London foreign house buyers map.jpg

Пять самых привлекательный районов Лондона для инвестиций в недвижимость в 2013 -2014 годах.

City of Westminster – 21%
Kensington Chelsea – 20%
City of London – 17%
Tower Hamlets – 12%
Camden – 9%
Islington – 7%

За несколько летних месяцев резко выросла средняя продажная цена за единицу  элитного жилья в центре Лондона (дома или квартиры).

С июня по август 2014 она составила  £ 4,7 млн, а ​​в период с марта по май, только  £ 3.7 млн.

Доходит до того, что богатые иностранцы выстраиваются в очередь, чтобы купить недвижимость в Лондоне высокого класса.

Сегодня особой популярностью инвесторов пользуется £ 100 млн комплекс из 22 роскошных квартир, расположенный на Old Queen Street, по-соседству с Downing Street и Buckingham Palace.

Сотрудник агенства недвижимости, расположенного в Найтсбридж, сказал нам: ” 54% продаж нашей компании были сделаны за деньги зарубежных инвесторов. Даже обеспеченные англичане не могут себе позволить купить жилье в нашей компании, на данный момент имеет у нас нехватка престижной недвижимости. Цены на 1 кв.м. недвижимости в Chelsea или Kensington растут как грибы после дождя. Застройщики строят дома на дорогой земле и им не выгодно строить их в эконом классе, поэтому купить недвижимость в Лондоне не по карману  большинству англичан”.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Полиция выплатила 24 тыс фунтов за незаконное задержание.

Полиция выплатила 24 тыс фунтов за незаконное задержание.

Полиция графства Essex выплатила 24 тыс фунтов  в качестве компенсации…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…