Новые правила получения Шенгенской визы

С понедельника в России вступили в силу новые правила получения Шенгенской визы. Теперь получить визу можно будет только после после снятия отпечатков пальцев. Для этого потребуется лично придти в консульство или визовый центр.

Чиновники в Брюсселе утверждают, что это нововведение никак не связано ни с конфликтом России и ЕС, ни с наплывом беженцев в Европу.

Теперь каждый кто захочет поехать в Германию или во Францию, должен будет приложить свои пальцы к сканеру, установленному у окна приема документов в визовых центрах. Процедура снятия отпечатков пальцев следующая: сначала прикладываются по четыре пальца каждой руки, потом сразу два больших пальца обеих рук.

Россия стала одной из последних стран где европейцы внедряют новые правила. В посольстве Германии в Москве сказали, что эта мера ни в коем случае не является политической и речь идет не о том чтобы затруднить поездки. “Наоборот мы хотим чтобы российские граждане могли без лишних проблем ездить в Шенгенские страны”.

Как говорят европейские чиновники новые правила внедряются для безопасности самих же путешественников. Первопричиной стал теракт 11 сентября 2001 года. Тогда и появилась идея сбора во всем мире биометрических данных у тех кто подает заявку на получение визы.

Россияне, которые пришли в понедельник Москве в немецкое консульство для получения документов на визу, отнеслись к нововведению с понимаем.

В этом году поток направляющихся из России в Евро Союз сократился на треть. Основная причина –  экономическая ситуация в России. Возможно, новая процедура также заставит некоторых россиян, особенно чиновников и представителей силовых структур, отказаться от поездки в Европу.

Раньше многие россияне получали визы через турфирмы, теперь же необходимо лично приходить в визовый центр. Особенные сложности возникнут у тех россиян, кто проживает в отдаленных регионах и городах, где нет европейских визовых центров.

На Украине новые правила получения виз в Шенгенскую зону, действуют ужу порядка двух с половиной месяцев.

Ульрих Штихльмайер, руководитель консульского отдела посольства Германии на Украине сказал, что в июле этого года было всего на 3% меньше заявок от граждан Украины на получение визы по сравнению с июлем прошлого года, когда отпечатки пальцев еще не требовались. Соответственно в августе было подано на 8% заявлений меньше.

Очевидно, что причины уменьшения потока туристов экономические, у людей просто стало меньше денег.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Британец – заложник освобожден в Индонезии.

Британец – заложник освобожден в Индонезии.

Malcolm Primrose, гражданин Великобритании, был освобожден вчера из плена в индонезийской…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…