Достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана

После 10 лет переговоров между Ираном и ведущими мировыми державами достигнуто соглашение по ядерной программе Ирана. Цель соглашения не допустить чтобы у Тегерана появилось ядерное оружие.

“Это исторический момент, мы пришли к соглашению, которое не идеально ни для одной из сторон, которое возможно исполнить и это успех для всех нас.  Сегодняшний день дал новую надежду” заявил министр иностранных дел Ирана после подписания соглашения.

Иран всегда утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Но, в соответствии с подписанным договором, все предприятия должны свернуть программу по обогащению урана, что сделает невозможным для Тегерана быстрое создание ядерного оружия, если он решит это сделать. 

Инспекторы ООН проследят за выполнением это требования на месте и в случае если условия соглашения не будут исполнятся, снятые санкции будут введены вновь.

“Мы остановили распространение ядерного оружия в этом регионе. Благодаря соглашению международное сообщество сможет удостовериться в том, что Исламская республика не разрабатывает ядерное оружие” сказал президент США Барак Обама.

В обмен на это, жесткие санкции, введенные против Ирана в последние годы, будут сняты. В том числе будут разморожены более 100 миллиардов долларов иранских активов в американских и европейских банках.

Не всех устраивает результат долголетних переговоров. Израиль и еврейское лобби в конгрессе США считают данное соглашение неприемлемым.

“Нас беспокоит, что воинственно настроенный к нам Иран, наверняка, сможет придти к производству ядерного оружия.  Многие ограничения, которые предотвращали такой ход событий в последние годы, будут сняты и к тому же Ирану достанется джекпот, золотая жила, сотни миллиардов долларов, с помощью которых Иран продолжит распространять агрессию в регионе и во всем мире”  заявил премьер министр Израиля.

Похоже, что у Израиля на это раз снова не получилось уничтожить американским руками своего очередного противника в регионе, как это когда то случилось с Ираком, а затем с другим странами, где прокатились, так называемые, революции арабской весны. Президент Барак Обама не поддался давлению  про израильского лобби в Конгрессе США и после Сирии это вторая подряд осечка еврейского механизма управления внешней политикой США в годы президентства Барака Обамы.

В своем выступлении сразу после подписания соглашения президент Ирана Хасан Роухани сказал, что власти Ирана будут придерживаться условий договора в случае, если и другие страны будут делать то же самое.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Рабовладельцы из графства Bedfordshire

Рабовладельцы из графства Bedfordshire

13 недель длилось рассмотрение дела в суде Лютона (LutonCrownCourt) по…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…