Цены на продукты в Великобритании. Война супермаркетов.

Lidl Shopping

Британские супермаркеты против Lidl и Aldi. Что было бы если бы  немецкие супермаркеты не пришли в Великобританию или сколько можно накручивать цены?

Всего несколько лет назад у крупнейших британских супермаркетов магазины Lidl и Aldi не вызывали ни особых эмоций, ни опасений.

Сегодня картина кардинально поменялась. Британцы сделали невероятное, отбросили британскую консервативность и привычки и потянулись ручейком в магазины Lidl и Aldi. То ли обида, то ли нужда, однако давно пора было проголосовать ногами против роста цен и надувательства.

1408397978615_Image_galleryImage_HOW_BUDGET_STORE_QUEEZED_ (1)

Британские монополисты в сфере торговли, такие  как Asda, Tesco, Waitrose, Sainsbury’s не только устранили малый бизнес как потенциального конкурента, но и вступили в монопольный сговор на продуктовом рынке. Не замечают это разве слепые и те кому положено следить за злоупотреблениями монополий по должности, чиновники Комиссии по конкуренции, которая кстати была успешно прикрыта правительством 1 апреля 2014, а ее функции переданы CMA (Competition and Markets Authority). Не факт однако, что новым чиновником не присуща жажда личного обогащения и, что у них откроются глаза на сговор монополистов.

К счастья для потребителей там где чиновники по каким то не доказанным причинам устранились от своих обязанностей, успел вырасти немецкий конкурент, в лице сетей магазинов Lidl и Aldi.

Первой стала терять клиентов торговая сеть Tesco, рассчитанная на покупателей с уровнем дохода ниже среднего. Люди, недовольные ростом цен, чаще всего замаскированным, как например продажа одного и того же продукта, в одной и этой же упаковке, но меньшего веса и за прежнюю цену, проголосовали ногами, и стали перетекать в магазины Lidl и Aldi.

Текущая ценовая война даже заставила частично снизить цены такого монстра как Waitrose, который начал продавать молоко по цена £ 1 за 4 пинты (2.27 литра).

1408371546164_wps_4_Waitrose_essential_new_mi

Waitrose объявил о снижении цены на молоко до £ 1 за 4 пинты.

Неужели сеть Waitrose, рассчитывающая в своей торговой стратегии на тех кто сначала смотрит на качество продукта, а затем на его цену и та была вынужден пойти на снижение цены?

Нет дело здесь не в боязни потерять часть своих клиентов, для которых очень важна цена на молоко. Большинство из тех кто покупает в Waitrose в Lidl и Aldi не пойдут из принципа. Нет там не хуже, но дешевле и выбор порой лучше, просто не престижно. Так уж сформировали общественное мнение, что в сети магазинов Waitrose продукты лучшего качества. А откуда им взяться, если и Waitrose и Tesco, как и в другие британские супермаркеты используют одни и те же базы снабжения?

Дело в коллективном сговоре английских ритейлеров, пытающихся выдавить с британского рынка немецкого конкурента.

Надо сказать, что в последние несколько лет во многих магазинах сети Lidl был сделан ремонт, покупать здесь стало не только выгодно, но и удобно. Тем более, что немецкий гигант предлагает часть продуктов из Европы, которые невозможно купить в других британских супермаркетах, что привлекает в покупателей из Восточной Европы и некоторых мусульманских стран.

Не дремлет и другой крупный немецкий ритейлер сеть магазинов Aldi, сделавший резкий скачок в последние годы и получивший высокую оценку клиентов из за своей ценовой политики.

С июля 2013 года по июль 2014 доля продаж Aldi в Англии выросла  на 32,2 процента, в то время как сеть магазинов Lidl прибавила на 19,5 процента. Надо отметить, что почти все 100% новых клиентов немецкие ритейлеры получили за счет оттока клиентов у традиционных британских супермаркетов.

Прощай британская консервативность, да и чем английский черт отличается от немецкого? Ничем, но цены разные и поэтому мы отдаем ему свое предпочтение.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Строитель из Литвы зарезал двух пожилых англичан.

Строитель из Литвы зарезал двух пожилых англичан.

Строитель из Литвы Виктор Бружас (Viktoras Bruzas) 38 лет обвиняется в двойном…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…