Вышел на свободу, отсидев 37 лет в тюрьме по ложному обвинению.

Ashampoo_Snap_2015.01.25_10h09m29s_001_

Человек, который провел более половины своей жизни в тюрьме штата Северная Каролина за два убийства, которые совершил кто то другой, вышел на свободу в пятницу. В своих руках он держал два пластиковых пакета, все свое имущество, которое он нажил за 70 лет.

Ashampoo_Snap_2015.01.25_11h42m46s_002_

Самое свободное  в мире государство, упекшее невинного за решетку, даже не смогло выделить современному Монте Кристо пару десятков долларов на сумку для вещей.

На традиционный и бессмысленный американский вопрос:

– Как дела?

Джозеф (Joseph Sledge), осужденный в 1978 году, сказал, что  чувствует он себя замечательно и добавил:

– На свободе!

Джозеф был оправдан коллегией из трех судей, которые рассмотрели его дело, после того как проведенная экспертиза ДНК подтвердила его невиновность.

Свидетель, который прежде утверждал, что Джозеф в 1978 году признался ему в убийстве,  отказался от своих показаний в 2013 году.

– Хорошо что дожил до наших дней, сказал Джозеф, имея ввиду человека, из за чьего ложного обвинения он провел в тюрьме почти 40 лет.

Жозефина Дэвис (Josephine Davis) и ее дочь Эйлин Дэвис (Aileen Davis) были обнаружены мертвыми в сентябре 1976 года в своем доме в Северной Каролине. Перед смертью обе женщины были избиты, а  Эйлин Дэвис к тому же изнасилована.

Незадолго до этого Джозеф сбежал из тюрьмы Белое озеро (White Lake Prison Camp), что примерно в 4 милях от дома где жили жертвы. В тюрьме Джозеф отбывал четырехлетний срок за воровство.

Джозеф не долго оставался на свободе. Спустя неделю после побега его арестовали в городе Диллон, штат Южная Каролина (Dillon, South Carolina). Джозеф был за рулем угнанной автомашины.

Арестовали и привезли в Северную Каролину, где предъявили обвинение в убийстве двух человек первой степени.

В ходе судебного разбирательства, прокурор предъявил суду результаты судебно медицинской экспертизы, якобы подтверждающие вину Джозефа.

Двое заключенных, сидевших в камере вместе с Джозефом во время процесса,  также дали показания против него. Они утверждали, что в откровенной беседе за решеткой Джозеф признался им в убийстве двух человек.

Суд признал Джозефа виновным и приговорил к пожизненному заключению в тюрьме.

Сначала на суде Джозеф просил о дополнительном расследовании, а затем более трех десятков лет, находясь за решеткой, пытался доказать, что он не виновен.

На десятки петиций и обращений в различные органы правосудия, всегда приходил один и тот же ответ:

– Оснований для пересмотра дела нет.

За все 37 лет, проведенных в тюрьме, никто из государственных чиновников не удосужился даже выслушать Джозефа.

В 2003 году Джозеф отправил еще одну петицию с просьбой назначить новые слушания по его делу и сделать анализ ДНК. Пять лет его обращение пролежало на полке одного из прокуроров Северной Каролины и только в 2008 году было инициировано исследование ДНК жертв и самого Джозефа.

Следственная Комиссия Невиновности Северной Каролины (Innocence Inquiry Commission) пришла к выводу, что существует достаточно оснований для пересмотра дела в судебном порядке.

Уже на свободе Джозеф, выступая перед журналистами, сказал:

– Когда ты знаешь, что ты не делал того в чем тебя обвинили, ты можешь жить в мире с Богом и самим собой. Вот только жаль, что об этом не знают другие.

Родственники, убитых в 1978 году Жозефины и Эйлин Дэвис, радости по поводу освобождения Джозефа из тюрьмы не испытали. Они заявили журналистам, что не согласны с решением суда.

– Наша семья снова испытала большое горе. Первый раз когда мы потеряли наших близких и второй раз, когда этот человек вышел на свободу, заявила Кэтрин Браун, внучка убитой Жозефины Дэвис.

Джозеф, отсидевший в тюрьме 37 лет за чужое преступление, ответил родственникам убитых:

– Я очень, очень сожалею о вашей потере и надеюсь, что вы получите решение этого вопроса.

Комиссия  (Innocence Inquiry Commission), освободившая Джозефа, начала свою деятельность в 2007 году. Это первая в США организация с полномочиями, которая имеет право рассматривать апелляции заключенных в независимости  от системы государственного правосудия.

Человек, освобожденный по решению этой комиссии и объявленный невиновным, не может быть повторно привлечен к ответственности за то же самое преступление.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Сумасшедшая Америка, сначала стреляй, потом разбирайся.

Сумасшедшая Америка, сначала стреляй, потом разбирайся.

Америка. Печальное известие пришло за день до Рождества из Колорадо…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…