Начальные школы в Англии, проблемы без решений.
Начальные школы в Англии столкнулись в последние пару лет с серьезными проблемами. В 1997 году в начальной школе Gascoigne Primary School в Восточном Лондоне, 90 процентов учащихся составляли коренные англичане.
Спустя 17 лет, в 2014 году в этой же самой школе только для одного из десяти учеников английский язык был родным. Число детей, родившихся в Англии, снизилось до 10% от общего числа учащихся.
Начальная школы в Англии, Gascoigne Primary School в Восточном Лондоне одна из самых больших в стране. Дети в классах этой школы говорят более чем на 60 различных языках. Более трети детей, поступающих в эту школу, вообще не понимают по английски.
Родители детей, владеющих английским языком, естественно не довольны тем, что их дети учатся в одном классе с детьми не говорящими по-английски. Учителям во время урока приходится тратить большую часть времени на детей, не говорящих по английски, при этом остается мало времени для объяснения планового материала урока.
Один из учеников, 10-летний мальчик из Болгарии, не смог ответить на английском языке сколько ему лет, пришлось объясняться на пальцах.
В то же время семилетний мальчик из Португалии, говорящий по-английски, выступает в качестве переводчика для двух других детей, не говорящих по-английски.
На этом проблемы, пришедшие в наши дни в начальные школы в Англии, не исчерпываются. В связи с большим наплывом иммигрантов, количество учащихся в школе в возрасте от 5 до 11 лет увеличилось с 700 до 1100 человек. Классы переполнены.
Около 300 детей в этом учебном году начали обучение с середины учебного года.
Эксперт по образованию, профессор Алан Смитерс сказал нам: “Начальные школы в Англии должны быть реформированы. Правительство должно как можно скорее утвердить новый порядок обучения детей в начальных школах, в классах должны быть дети с одинаковым уровнем английского языка”.
Картина, что описана выше, сегодня частое явление. Печально, но первое, что делает учитель при знакомстве с детьми, он просит поднять руки тех детей, кто понимает по-английски.
Кому это выгодно, что бы способные дети скучали на уроках, а большая, остальная часть детей, в это время изучала английский? Не должны ли были родители обучить своих детей английскому, прежде чем привести своих детей в начальные школы в Англии?
Сегодня, начальные школы в Англии, часто разделены по национальному признаку. Уже в начале обучения дети не формально объединяются в группы общения в зависимости от национальности. Общая картина в английских школах следующая: одна треть детей из Южной Европы, в основном албанцы, треть детей африканского происхождения, и треть детей из Индии и совсем незаметный процент белых английских детей.
Есть такие родители, которые языковый барьер не считают проблемой для образования своих детей. Они серьезно полагают, что все дело в учителе. Хороший учитель, по их мнению, может объяснить их детям учебный материал жестами и мимикой.
Один из таких родителей сказал нам: ” Я окончил всего 5 классов, но знаю все, что мне необходимо, главное это умение зарабатывать деньги”.
Англичанка Sarah Mallia, состоит в браке с албанцем, вот, что она рассказала: “Моя дочь Мелисса, ей пять лет, свободно говорит на английском и албанском языках. Я очень этому рада. Когда в ее класс приходят новые дети, не говорящие по-английски, Мелиса сразу берет их под свою опеку и помогает им освоиться”.
Однако, на практике не все так прекрасно в отношении между детьми разных национальностей.
“Моя девочка каждый день приходит домой из школы в слезах. Она рассказывает, что дети из Албании постоянно издеваются над ней и обижают. Я несколько раз уже ходила к директору школы по этому вопросу. Он обещал принять меры, но все по прежнему. Дети иммигрантов открыто игнорируют то, что им говорят учителя. Мне предлагали перевести моего ребенка в другую школу, но до ближайшей школы не удобно и долго добираться, а отправить в ребенка в частную школу у меня нет денег,” рассказала мать одной английской девочки.
Отец одного из учеников: “Я очень беспокоюсь за своего сына, ему 11 лет и в этом году ему предстоит серьезная проверка знаний. Мне бы хотелось, чтобы учителя в классе больше занимались объяснением нового материала и проверкой знаний детей. В классе, где учится мой мальчик, есть дети практически не говорящие по-английски. Это меня очень беспокоит. Было бы правильно, если бы вновь прибывших детей иммигрантов сначала усиленно обучали языку, а затем бы они попадали в класс к своим сверстникам”.
Разумное и своевременное предложение, к сожалению, пока остается не услышанным. У правительства Дэвида Кэмерона на начальные школы в Англии просто нет денег. Уже несколько лет правительство урезает социальные расходы, пытаясь заштопать огромную дыру в бюджете, образовавшуюся после выделения £274 миллиардов на спасение банков от последствий финансового кризиса 2008 года.