Над землей и под землей. Вело дороги в центре Лондона

 

В Лондоне как и в других современных мегаполисах мира,   архитекторы и власти города, по видимому, проспали с десяток – другой лет. Как результат тысячи машин ежедневно теснятся в дорожных пробках, а в добавок еще проныры велосипедисты, царапая и сворачивая зеркала, так и лезут во все щели между ними.

Большинство британцев однозначно “помешаны на велосипедах”. Для многих велосипед это и транспорт, и спорт, и отдых. Двухколесные любимцы англичан, стоимостью за тысячу фунтов, встречаются на дорогах Англии не реже чем престижные Rang Rover.

255E6BB600000578-2941362-New_use_The_empty_tunnels_and_other_spaces_could_be_used_for_bus-a-47_1423154467132

Но возможно ли хоть частично разгрузить дороги столицы, хотя бы от движения велосипедистов?

Идеи рождаются и умирают, а иногда и претворяются в жизнь. Еще не выветрился из памяти проект Нормана Фостера “Skycycle”, проект воздушных путей для велосипедистов в Лондоне,  как появилась новая идея: в центре Лондона велосипедисты спрячутся под землю.

Snap_2013.12.30-10.25.58_001

Проект Нормана Фостера “Skycycle”. Так будет выглядеть одно из направлений сети воздушных вело путей в центре Лондона. Кстати Норман Фостер это тот самый архитектор, кто спроектировал и построил всем известный небоскреб “Огурец” в центре Лондона.

Новый проект предлагает переоборудовать заброшенные туннели метро под велосипедные дороги в центре Лондона.

255E6BAE00000578-2941362-Grand_plan_Maverick_designers_are_proposing_an_underground_cycle-a-45_1423154455311

Наверное, новый подземный проект выглядит не так современно как воздушные вело дороги, но зато практично и обойдется он значительно дешевле. Проект уже успел получить престижную среди британских архитекторов премию мэра Лондона Бориса Джонса.

Проект инновационный. Дорожки для велосипедистов и пешеходов предполагается выложить специальным кинетическим покрытием, бесплатная электроэнергия будет рождаться под ногами, от трения шин и обуви с ультрасовременным покрытием.

255E6BA700000578-2941362-Connectivity_The_focus_would_be_on_a_main_tunnel_running_from_Ho-a-48_1423154473076

Подземный вело маршрут проложат  между станциями Holborn и Green Park в центре Лондона и соединят с новыми и существующими мостами через Темзу.

Ian Mulcahey, один из со-директоров компании Gensler London, представившей данный проект, говорит: “Теперь, когда в Лондоне проживает более 11 млн. человек, мы должны максимально творчески использовать потенциал нашей инфраструктуры.

Заброшенные метро и железнодорожные туннели могут быстро и не дорого улучшить инфраструктуру Лондона”.

В компании считают, что под землей может быстро появиться сеть кафе и магазинчиков, и даже найдется место для небольшого зеленого парка.

Потенциал у данной идеи действительно серьезный. Кроме метро и железнодорожных туннелей под землей в Лондоне не мало и других пустующих пространств, таких как бывшие телефонные станции, резервуарные камеры и бывшие военные объекты.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Полиция, 100 тыс евро, украшения от Tiffany, Cartier и квартира в центре Лондона.

Полиция, 100 тыс евро, украшения от Tiffany, Cartier и квартира в центре Лондона.

Многие из тех кто приехал из России в Лондон, в…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…