Где живет королева Елизавета II. Видео.

Замок Балморал (Balmoral Castle), одна из резиденций британской королевы, расположен в Абердиншир, Шотландия, недалеко от деревни Crathie, 6,2 мили (10,0 км).  В 1852 году замок приобрели королева Виктория и ее супруг, принц Альберт.

Сразу после покупки замка Балморал выяснилось, что здание  слишком маленькое  для короля и его пришлось разобрать. На освободившемся месте шотландский архитектор William Smith в 1856 году построил новый замок, который в основном и сохранился до наших дней.

Замок – частная собственность королевы, не входящая в Crown Estate.

Crown Estate – недвижимость, принадлежащая и наследуемая королевской семьей с некоторыми ограничениями собственности. Королева не имеет право продать недвижимость из списка Crown Estate, а доходы от эксплуатации этой недвижимости поступают в  бюджет государства.

В 1760 году король Георг III передал часть своих замков государству, а взамен получил прощение долгов и снял с себя ответственность за ремонт и содержание  недвижимости. Так было положено начало формированию огромного фонда недвижимости Crown Estate, суммарная стоимость которого превышает миллиард фунтов.

В свою очередь государство, из  доходов от эксплуатации королевских дворцов и резиденций, сформировало ежегодный грант для членов королевской семьи,  известный как Civil List.

В Соединенном Королевстве Civil List покрывает расходы королевской семьи на официальные визиты в зарубежные страны и страны Содружества, а также на церемониальные функции, торжественные мероприятия, содержание королевских резиденций и затраты на заработную плату, обслуживающего королеву персонала. Кроме того дополнительные государственные гранты выделены на расходы по обеспечению безопасности королевской семьи.

Snap_2013.09.24 12.11.44_006

Королева Елизавета II со своими собачками породы корги.

Snap_2013.09.24 10.35.40_001

Сейчас Балморал – это огромное земельное владение площадью 49000 акров (20000 га), включающее в себя охотничьи угодья, где пасутся стада диких оленей и обитает множество различных видов дичи и птиц, в том числе и тетеревов, на которых традиционно устраивается королевская охота.

На этих землях также выращивают крупный рогатый скот, оборудовано несколько лесных хозяйств.

Внутри замка Балморал.

В главной гостиной замка Балморал, где принимает гостей королева Елизавета II, простая и достаточно скромная обстановка.

По британской традиции, скорее более присущей бедному люду, на фоне старинного камина и редких антикварных часов работы Japy Freres, дешевый электро радиатор из местного хозяйственного магазина. Видавшая виды мебель в чехлах, разбросанные по всей гостиной детские игрушки и если бы не портреты королевских особ на стенах, можно было бы подумать, что мы в одном из обыкновенных английских аристократических домов.

Snap_2013.09.24 10.38.44_004

Королева Елизавета II в гостиной замка Balmoral. Редкая возможность увидеть Ее Величество в непринужденной домашней обстановке. Напротив бывший премьер министр Шотландии.

Цифрами мы пометили наиболее интересные детали королевской гостинной.

1. Портрет юной королевы Виктории, работы венгерского живописца  Charles Brocky, 1841 год. Королева Виктория пра -пра- бабушка королевы Елизаветы II.
2. Портрет молодого принца Альберта, того же художника. Принц умер в 1861 году в возрасте 42 лет.
3. Принцесса Евгения и принцесса Биатрис.
4. Герцог и герцогиня Кембриджские (Кейт и принц Уильям) с сыном принцем Георгием, рожденным в июле этого года.
5. Здесь спят любимые королевские собачки породы Corgi.

6. Мягкие игрушки для маленького принца Джорджа, правнука королевы.

7.  Вместо старинного камина работает электро нагреватель за 28 фунтов.
8. Королевский ковер (Royal Tartan). Традиционный национальный шотландский узор, пересекающиеся крест на крест горизонтальные и вертикальные полосы разных цветов.  Тартан изготавливается из натуральной овечьей шерсти.

  Читайте также по теме  Откуда у королевы деньги?

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Литовцы в лодке посреди Ла-Манша.

Литовцы в лодке посреди Ла-Манша.

Вчера два литовца в лодке без мотора были подобраны спасательной…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…