Как купить дом в Великобритании за один фунт.

27 лет назад британцы Линда и Джордж Хантер (Linda and George Hunter) купили  на улице Гаррик (Garrick Street ) в Ливерпуле дом за £ 35,000.

Казалось бы все замечательно, за прошедшие  годы цена недвижимости в Великобритании по меньшей мере утроилась, ипотека выплачена, живи и радуйся в своем собственном доме.

Ан нет, все обернулось совершенно невероятным образом. Некогда ухоженная улица Ливерпуля Гаррик стрит с законопослушным белым населением превратилась в гетто с заколоченными домами.

За последние несколько лет все соседи Линды и Джорджа съехали. Дома стоят заколоченные, а стоимость их собственного дома скатилась до 1 фунта.

Восемь лет назад местный коунсил поставил жителей Гаррик стрит в известность, что их улица будет снесена. Линде и Джорджу было предложено £85,000 за их дом, однако они отказались от этой суммы, считая, что рыночная цена дома на тот момент была по меньшей мере £120,000.

Как только все соседи Линды и Джорджа съехали, местное самоуправление отменило свое решение о сносе улицы.

Линда рассказала нам: “Я чувствую себя обманутой. Меня пугает анти-социальное поведение мигрантов, поселившихся на нашей улице. Случается, что кто-то пытается проникнуть в наш в дом с целью украсть, а в другой раз они пытались поджечь дом, расположенный ниже по улице. Я живу в постоянном страхе. На прошлой неделе, кто-то бросил кирпич в окно нашего дома на первом этаже, пока мы спали наверху. Местный консил пустил все на самотек, у нас в течении долгого времени даже не было уличного освещения”.

Муж Линды добавил: “Никто из соседей не хотел уезжать из своих домов. Одна наша соседка, которая прожила на этой улице почти 60 лет, не могла остановить слезы когда уезжала. Но, в конечном итоге, все подчинились и переехали потому, что нам сказали, что улицу будут сносить”.

2EA1C04C00000578-3327866-image-a-43_1448060841918

Фото Ливерпуль Гаррик-стрит  1960-е годы

“Десятки лет мы очень дружно жили на этой улице. Соседи помогали друг другу, и если у кого то случались проблемы, соседи всегда спешили на помощь. Наши дети играли на улице, сообща мы устанавливали детский бассейн, а взрослые проводили вечера вместе за чашечкой чая”.

В 2002 году лейбористы предложили план по улучшению жилья в Ливерпуле, городской совет решил снести несколько улиц и стал скупать дома у населения. Но после того как правящая коалиция в коунсиле распалась, прекратилось финансирование этой неудачной инициативы по снесению домов.

В результате Ливерпульский городской совет в 2013 году начал продавать дома по одному фунту. Условие было следующее, покупатели должны отремонтировать дом в течение года и прожить в нем, по крайней мере, пять лет. В условиях покупки ничего не сказано о гражданстве и не установлен минимальный необходимый срок проживания покупателя в Великобритании до покупки. 

“Когда я узнала из газеты, что местный совет собирается продавать дома на нашей улице по фунту, я не поверила. Нам говорили, что только земля после снесения дома будет стоить от £ 5000 до £ 10000. Я не понимаю почему дома продают за один фунт”.

Для Линды и Джорджа эта история закончилась удачно, местный совет предложил обменять их дом на дом в другом районе Ливерпуля.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Если банкомат не выдал деньги.

Если банкомат не выдал деньги.

Пять граждан Румынии, похищавших деньги из банковских автоматов в Лондоне,…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…