Начальные школы в Англии, проблемы без решений.

Начальные школы в Англии столкнулись в последние пару лет с серьезными проблемами. В 1997 году в начальной школе Gascoigne Primary School в Восточном Лондоне, 90 процентов учащихся составляли коренные англичане.

Спустя  17 лет, в 2014 году в этой же самой школе только для одного из десяти учеников английский язык был родным. Число детей, родившихся в Англии, снизилось до 10% от общего числа учащихся.

Начальная школы в Англии, Gascoigne Primary School в Восточном Лондоне одна из самых больших в стране. Дети в классах этой школы говорят более чем на 60 различных языках. Более трети детей, поступающих в эту школу, вообще не понимают  по английски.

Родители детей, владеющих английским языком, естественно не довольны тем, что их дети учатся в одном классе с детьми не говорящими по-английски. Учителям во время урока приходится тратить большую часть времени на детей, не говорящих по английски, при этом остается мало времени для объяснения планового материала урока.

Один из учеников, 10-летний мальчик из Болгарии,  не смог ответить на английском языке  сколько ему лет, пришлось объясняться на пальцах.

В то же время семилетний мальчик из Португалии, говорящий по-английски, выступает в качестве переводчика для двух других детей, не говорящих по-английски.

На этом проблемы, пришедшие в наши дни в начальные школы в Англии, не исчерпываются. В связи с большим наплывом иммигрантов, количество учащихся  в школе в возрасте от 5 до 11 лет увеличилось с 700 до 1100 человек. Классы переполнены.

Около 300 детей  в этом учебном году начали обучение с середины учебного года.

Эксперт по образованию, профессор Алан Смитерс сказал нам: “Начальные школы в Англии должны быть реформированы. Правительство должно как можно скорее утвердить новый порядок обучения детей в начальных школах, в классах должны быть  дети  с одинаковым уровнем английского языка”.

Картина, что описана выше, сегодня  частое явление. Печально, но первое, что делает учитель при знакомстве с детьми, он просит поднять руки тех детей, кто понимает по-английски.

Кому это выгодно, что бы способные дети скучали на уроках, а большая, остальная часть детей, в это время изучала английский? Не должны ли были родители обучить своих детей английскому, прежде чем привести своих детей в начальные школы в Англии?

Сегодня, начальные школы в Англии, часто разделены по национальному признаку. Уже в начале обучения дети не формально объединяются в группы общения в зависимости от национальности. Общая картина в английских школах следующая: одна треть детей из Южной Европы, в основном албанцы, треть детей африканского происхождения, и треть детей из Индии и совсем незаметный процент белых английских  детей.

Есть такие родители, которые языковый барьер не считают проблемой для образования своих детей. Они серьезно полагают, что все дело в учителе. Хороший учитель, по их мнению, может объяснить их детям учебный материал жестами и мимикой.

Один из таких родителей сказал нам: ” Я окончил всего 5 классов, но знаю все, что мне необходимо, главное это умение зарабатывать деньги”.

Англичанка Sarah Mallia, состоит в браке с албанцем, вот, что она рассказала: “Моя дочь Мелисса, ей пять лет, свободно говорит на английском и албанском языках. Я очень этому рада. Когда в ее класс приходят новые дети, не говорящие по-английски, Мелиса сразу берет их под свою опеку и помогает им освоиться”.

Однако, на практике не все так прекрасно в отношении между детьми разных национальностей.

“Моя девочка каждый день приходит домой из школы в слезах. Она рассказывает, что дети из Албании постоянно издеваются над ней и обижают. Я несколько раз уже ходила к директору школы по этому вопросу. Он обещал принять меры, но все по прежнему. Дети иммигрантов открыто игнорируют то, что им говорят учителя. Мне предлагали перевести моего ребенка в другую школу, но до ближайшей школы не удобно и долго добираться, а отправить в ребенка в частную школу у меня нет денег,” рассказала мать  одной английской девочки.

Отец одного из учеников: “Я очень беспокоюсь за своего сына, ему 11 лет и в этом году ему предстоит серьезная проверка знаний. Мне бы хотелось, чтобы учителя в классе больше занимались объяснением нового материала и проверкой знаний детей. В классе, где учится мой мальчик, есть дети практически не говорящие по-английски. Это меня очень беспокоит. Было бы правильно, если бы вновь прибывших детей иммигрантов сначала усиленно обучали языку, а затем бы они попадали в класс к своим сверстникам”.

Разумное и своевременное предложение, к сожалению, пока остается не услышанным. У правительства Дэвида Кэмерона на начальные школы в Англии просто нет денег. Уже несколько лет правительство урезает социальные расходы, пытаясь заштопать огромную дыру в бюджете, образовавшуюся после выделения £274 миллиардов на спасение банков от последствий финансового кризиса 2008 года.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Взорвали банкомат.

Взорвали банкомат.

07.12.2014 Новости.  London Ru - русская газета в Лондоне. В субботу,…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…