Купить недвижимость в Великобритании чтобы сдать в аренду.

Сдавая в аренду недвижимость в Великобритании, можно получать стабильный  доход. Средняя стоимость аренды недвижимости в Лондоне выросла за прошедший год на 8 процентов.

London housing market

Купить недвижимость в Великобритании чтобы сдать в аренду, что по английски звучит “buy-to-let” очень распространенный вид инвестицией.

Английские лендлорды даже выработали негласный свод правил, при соблюдении которых инвестиции в недвижимость бывают доходными и не проблемными.

1. Заботьтесь о съемщиках вашей недвижимости.

Арендодатель со стажем и владелец нескольких квартир в Лондоне, которые он успешно сдает вот уже более 30 лет, Александр рассказал:

“Чтобы инвестиции в недвижимость были успешными надо четко следовать установленной процедуре сдачи жилья. Это совсем не сложно, надо только не торопиться.

Второе правило – необходимо заботиться о ваших съемщиках жилья. Намного выгоднее сохранять существующих съемщиков нежели искать новых.

Третье. Жилье, которое вы сдаете должно быть без запаха. В Великобритании запах бывает чаше всего от наличия черной плесени, в этом случае чисти не чисти, плесень не исчезнет. Чтобы плесень, грибок вывести потребуется смонтировать хорошую вентиляцию, которой, как правило, нет в большинстве английских домов.

Далее, ванная комната в сдаваемых жилищах часто имеет стойкий запах. Ароматизаторы здесь не помогут, они не решают проблему, а лишь краткосрочно ее завуалируют. В идеале поменять сантехнику, а если нет такой возможности, то вычистить ее до блеска и обязательно установить новое сиденье для унитаза, именно оно чаще всего дает неприятный запах. Не забудьте после применения сильных чистящих средств, перед просмотром вашей недвижимости проветрить помещение.

Очень желательно установить европейский кран  в ванной.

Постоянная читательница London Ru, Елена из лондонского района Стратфорд, написала в одном из комментарев: ” Я живу в Лондоне уже 12 лет, но к чему я никогда не привыкну, так это к двум кранам в ванной комнате: один для горячей, другой для холодной воды. Извините, но наливать воду в раковину и умываться из нее – не гигиенично и не удобно. Из горячего крана уже через несколько минут течет кипяток и приходится лавировать между холодным и горячим краном смешивая воду в пригоршне. Процедура мытья рук и умывания превращается в испытание терпения”.

bathrooms-awesome-grey-art-deco-bathroom-design-with-pedestal-sink-and-antique-bathroom-mirror-also-wood-bathroom-flooring-15-deluxe-art-deco-bathroom-decor-inspirations

Большинство приезжих в Англию сталкиваются с проблемой двух кранов и лишь самые не привередливые через 3-4 года привыкают к этому. Правда, как правило, это люди приехавшие из стран, с еще худшими жилищными условиями.

По статистики, ковровое покрытие не устраивает 75% съемщиков жилья. Ковры лучше всего заменить на ламинат и уход проще, и запах с пылью исчезнут в сдаваемой квартире. Если же ваш бюджет не рассчитан на подобные новшества, то закажите профессиональный сервис по мытью ковровых покрытий и обеспечите съемщика недвижимости пылесосом.

Утеплен ли дом?

Этот вопрос стал актуален в Англии только в последние 5- 6 лет, точнее с того момента, как цены на газ стали бесконтрольно расти.

Мы поинтересовались в строительной компании “Lux Apartment Ltd” стоит ли утеплять дом в Лондоне.

“Полностью утеплить дом – обходится не дешево, Но зато, после того как будут утеплены стены дома снаружи,  заказчик получит до 40% экономии на оплате счетов за отопление. Если же бюджет не рассчитан на подобную модернизацию, то хотя бы проинспектируйте систему отопления в доме или квартире. Возможно она у вас устроена по старинке, когда вода из отопительного котла поступает в довольно большой резервуар расположенный под крышей, затем из резервуара самотеком распределяется по трубам и радиаторам. В этом случае потери тепла могут составлять до 35%”.

Не трудно найти компании в Лондоне, которые модернизируют или меняют систему отопления с оплатой в кредит. К тому же в течении всего срока возврата кредита, компании предлагают бесплатное обслуживание.

Время замены или ремонта системы отопления резонно спланировать заранее и обговорить с жильцом. Лучше это сделать в момент отпуска жильца и арендатор будет доволен, и экономия оплаты за отопление приличная.

Не забудьте о необходимости наличия у вас электро и газового сертификатов, некоторые съемщики недвижимости просят их предъявить при заключении договора аренды недвижимости.

Следует помнить, что по статистике пятая часть съемщиков жилья, нарушают пункт договора аренды относительно запрета на содержание домашних животных в снимаемой квартире, а три из десяти жильцов утверждают, что они  платят арендную плату с задержкой.

Каждый десятый снимающий квартиру в Англии старается не заплатить за финальный счет, а 15% лендлордам приходится разбираться с соседями из-за на шума по ночам в их квартирах. Не обходится и без полиции, которую иногда вызывают соседи по тем или иным причинам.

В этом году появился еще один подводный камень при сдаче жилья в аренду. Согласно Drugs Act против собственника недвижимости может быть возбуждено уголовное дело, в случае если его квартирант будет пойман на изготовлении каннабиса или других наркотических веществ  на арендуемой площади.

Грозовые облако надвигается на недвижимость в Великобритании и с другой стороны. Согласно новым требованиям собственников недвижимости может ожидать штраф в сумме £3,000, в случае, если они при заключении договора аренды не удостоверились, что их будущие жильцы находятся в Великобритании на законных основаниях. Новое положение вступает в силу через месяц.

Не редко собственники недвижимости просто забывают следовать всем пунктам положения о сдачи жилья в аренду. Возможно, имеет смысл подумать отдельным собственникам на тему кооперации в общества сдатчиков жилья. Сообща можно эффективнее решать возникающие проблемы, получать квалифицированный совет и юридическую помощь, дешевле страховать сдаваемую недвижимость.

Пока учетная ставка Банка Англии держится на рекордно низком уровне и выплаты оп ипотеке не велики, возможно самое время подготовиться к будущим более трудным временам, которые ожидают недвижимость в Великобритании.

Собственникам, которые предлагают в аренду элитное жилье в престижных районах Лондона часто приходится иметь дело с привередливыми клиентами. Как правило клиенты здесь не из бедных, на всякий случай содержат собственного адвоката и при возникновении проблем на арендуемой жилплощади легко потянут собственника в суд, что может вылиться в приличную сумму непредвиденных расходов .

left5

Вот один из примеров, имевших место в 2013 году.

Из комментария нашего читателя: ” Я сдавал а аренду квартиру на Sloane Street, недвижимость была куплена по ипотеке buy-to-let. Сдавал через агентство. Сначала все было хорошо, первые несколько месяцев съемщик платил исправно, никаких проблем. Но как только жилец немного пообвык к жизни в Лондоне, у меня начались проблемы. Сначала соседи грозились подать в суд, съемщик включал по вечерам музыку на полную катушку, устраивал вечеринки. Затем он вообще перестал платить, мотивируя это тем, что в ванной комнате появилась плесень, а у него на нее аллергия.

Вообщем потащил меня в суд. На суде он предъявил справки и счета на лечение аллергии в частной клиники в Лондона, почти на £9000. Пришлось платить. Плюс около £6000 ушло на то, чтобы принудительного выселить  жильца. Вдобавок выяснилось, что съемщик почти год не платил за коммунальные услуги. Когда вошел в свою квартиру после выселения жильца, оказалось, что газовая компания поставила газовый счетчик на предоплату, то же самое и с электро счетчиком. Сама квартира напоминала больше приют для малообеспеченных чем элитное жилье. В итоге расходы на решение возникших проблем превысили доход от сдачи квартиры в аренду за год. Вот такой бизнес иногда приносит недвижимость в Великобритании”.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
За нарушения правил дорожного движения во Франции ваш автомобиль могут конфисковать.

За нарушения правил дорожного движения во Франции ваш автомобиль могут конфисковать.

Всем кто собирается в Европу на своем автомобиле можно посочувствовать.…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…