Недвижимость в центре Лондона. Сумасшествие продолжается.

1412251937296_wps_5_An_estate_agent_has_secur

Кто сошел с ума? Те кто выставил на продажу недвижимость в центре Лондона за £ 550 000 с лизхолдом сроком 1 год или тот, кто это сумасшествие покупает?

Для тех кто не знает, поясним, в Англии существуют две основные формы собственности на недвижимость лизхолд (leasehold) и фрихолд (freehold). В первом случае земля и недвижимость (дом, квартира) остаются в собственности продавца, а покупатель приобретает право проживать в данной недвижимости или перепродать ее кому то другому.

Во втором случае все как и большинстве других стран, продал значит продал.

1412251937310_wps_7_An_estate_agent_has_secur

Итак квартира за полмиллиона фунтов, пожалуй в самом престижном районе Лондона Найтсбридж, в самом центре Лондона, выставлена на продажу с истекающим сроком лизхолда. Из 90 лет отмеренных договором 89 прошли.

Что ожидает покупателя через год, даже не легко представить. Конечно, тот кто выставил эту недвижимость в центре Лондона на продажу, уже успел пообщаться  с лэндлордом (landlord – собственник земли и квартиры в данном случае)  и сумма, озвученная последним за новый лизхолд,  скорее всего,  оказалась выше “крыши”.

1412251937275_wps_2_An_estate_agent_has_secur

Спальная комната в кровавых тонах, радиатор замазанный кисточкой под цвет стен и кусок трубы из пола – да это обычная квартира в центре Лондона, стоимостью не один миллион фунтов.

Английское право в подобных случаях ориентируется на договор лизхолда, в котором, как правило, на счет самого главного, продления срока лиза, сказано  до смешного мало, одно – два предложения и чаще всего употребляется слово “разумная”. Цены должны быть разумными. Поди определи, что значит разумная цена на недвижимость в центре Лондона. В случае сдачи в аренду это может быть £25 000 в неделю, а в случае покупки 7-10 и даже £100 миллионов фунтов.

1412251937267_wps_1_An_estate_agent_has_secur

Гостиная с мебелью, которой придется постоять на улице у подъезда не одну неделю, чтобы ее подобрал какой нибудь польский или литовский старьевщик.

Менее чем за £ 2 миллиона фунтов лэндлорд вряд ли согласится заключить новый договор лизхолда

А может быть крыша поехала у покупателей? Квартира первоначально появилась на рынке за смешные £ 150 000 и  … вызвала шквал интереса. В итоге цена возросла до £ 500,000.

1412251937282_wps_3_An_estate_agent_has_secur

В заключении главная изюминка английской недвижимости или традиционное английское сумасшествие  – ковровые полы в ванной, местами сгнившее от влаги за десятки лет. Два крана, холодной и горячей воды в раковине, это тоже традиция. Традиция лэндлордов. Как “продал” недвижмисоть в центре Лондона сотню лет назад, так не разу ремонт и не делал. Покупателя тоже можно понять, ему не хочется вкладывать деньги в чужую недвижимость. Вообщем век живи и обжигай руки кипятком или полоскайся в раковине как пернатые на болоте. Отделочная плитка и живопИсь вместо окна, сразу видно,  британские дизайнеры поработали.

Вообщем я тоже так свою недвижимость пере отремонтирую. В стиле королевы Виктории.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Самоубийцы в Великобритании или для чего души горят в аду.

Самоубийцы в Великобритании или для чего души горят в аду.

Православная монахиня Мария рассказывала как умирал ее дед. Утром сказал,…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…