Цены на продукты в Великобритании. Война супермаркетов.

Lidl Shopping

Британские супермаркеты против Lidl и Aldi. Что было бы если бы  немецкие супермаркеты не пришли в Великобританию или сколько можно накручивать цены?

Всего несколько лет назад у крупнейших британских супермаркетов магазины Lidl и Aldi не вызывали ни особых эмоций, ни опасений.

Сегодня картина кардинально поменялась. Британцы сделали невероятное, отбросили британскую консервативность и привычки и потянулись ручейком в магазины Lidl и Aldi. То ли обида, то ли нужда, однако давно пора было проголосовать ногами против роста цен и надувательства.

1408397978615_Image_galleryImage_HOW_BUDGET_STORE_QUEEZED_ (1)

Британские монополисты в сфере торговли, такие  как Asda, Tesco, Waitrose, Sainsbury’s не только устранили малый бизнес как потенциального конкурента, но и вступили в монопольный сговор на продуктовом рынке. Не замечают это разве слепые и те кому положено следить за злоупотреблениями монополий по должности, чиновники Комиссии по конкуренции, которая кстати была успешно прикрыта правительством 1 апреля 2014, а ее функции переданы CMA (Competition and Markets Authority). Не факт однако, что новым чиновником не присуща жажда личного обогащения и, что у них откроются глаза на сговор монополистов.

К счастья для потребителей там где чиновники по каким то не доказанным причинам устранились от своих обязанностей, успел вырасти немецкий конкурент, в лице сетей магазинов Lidl и Aldi.

Первой стала терять клиентов торговая сеть Tesco, рассчитанная на покупателей с уровнем дохода ниже среднего. Люди, недовольные ростом цен, чаще всего замаскированным, как например продажа одного и того же продукта, в одной и этой же упаковке, но меньшего веса и за прежнюю цену, проголосовали ногами, и стали перетекать в магазины Lidl и Aldi.

Текущая ценовая война даже заставила частично снизить цены такого монстра как Waitrose, который начал продавать молоко по цена £ 1 за 4 пинты (2.27 литра).

1408371546164_wps_4_Waitrose_essential_new_mi

Waitrose объявил о снижении цены на молоко до £ 1 за 4 пинты.

Неужели сеть Waitrose, рассчитывающая в своей торговой стратегии на тех кто сначала смотрит на качество продукта, а затем на его цену и та была вынужден пойти на снижение цены?

Нет дело здесь не в боязни потерять часть своих клиентов, для которых очень важна цена на молоко. Большинство из тех кто покупает в Waitrose в Lidl и Aldi не пойдут из принципа. Нет там не хуже, но дешевле и выбор порой лучше, просто не престижно. Так уж сформировали общественное мнение, что в сети магазинов Waitrose продукты лучшего качества. А откуда им взяться, если и Waitrose и Tesco, как и в другие британские супермаркеты используют одни и те же базы снабжения?

Дело в коллективном сговоре английских ритейлеров, пытающихся выдавить с британского рынка немецкого конкурента.

Надо сказать, что в последние несколько лет во многих магазинах сети Lidl был сделан ремонт, покупать здесь стало не только выгодно, но и удобно. Тем более, что немецкий гигант предлагает часть продуктов из Европы, которые невозможно купить в других британских супермаркетах, что привлекает в покупателей из Восточной Европы и некоторых мусульманских стран.

Не дремлет и другой крупный немецкий ритейлер сеть магазинов Aldi, сделавший резкий скачок в последние годы и получивший высокую оценку клиентов из за своей ценовой политики.

С июля 2013 года по июль 2014 доля продаж Aldi в Англии выросла  на 32,2 процента, в то время как сеть магазинов Lidl прибавила на 19,5 процента. Надо отметить, что почти все 100% новых клиентов немецкие ритейлеры получили за счет оттока клиентов у традиционных британских супермаркетов.

Прощай британская консервативность, да и чем английский черт отличается от немецкого? Ничем, но цены разные и поэтому мы отдаем ему свое предпочтение.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Человек погиб от взрыва электронной сигареты.

Человек погиб от взрыва электронной сигареты.

В британском городе Wallasey, что в 230 милях на северо…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…