Недвижимость в центре Лондона. Сумасшествие продолжается.

1412251937296_wps_5_An_estate_agent_has_secur

Кто сошел с ума? Те кто выставил на продажу недвижимость в центре Лондона за £ 550 000 с лизхолдом сроком 1 год или тот, кто это сумасшествие покупает?

Для тех кто не знает, поясним, в Англии существуют две основные формы собственности на недвижимость лизхолд (leasehold) и фрихолд (freehold). В первом случае земля и недвижимость (дом, квартира) остаются в собственности продавца, а покупатель приобретает право проживать в данной недвижимости или перепродать ее кому то другому.

Во втором случае все как и большинстве других стран, продал значит продал.

1412251937310_wps_7_An_estate_agent_has_secur

Итак квартира за полмиллиона фунтов, пожалуй в самом престижном районе Лондона Найтсбридж, в самом центре Лондона, выставлена на продажу с истекающим сроком лизхолда. Из 90 лет отмеренных договором 89 прошли.

Что ожидает покупателя через год, даже не легко представить. Конечно, тот кто выставил эту недвижимость в центре Лондона на продажу, уже успел пообщаться  с лэндлордом (landlord – собственник земли и квартиры в данном случае)  и сумма, озвученная последним за новый лизхолд,  скорее всего,  оказалась выше “крыши”.

1412251937275_wps_2_An_estate_agent_has_secur

Спальная комната в кровавых тонах, радиатор замазанный кисточкой под цвет стен и кусок трубы из пола – да это обычная квартира в центре Лондона, стоимостью не один миллион фунтов.

Английское право в подобных случаях ориентируется на договор лизхолда, в котором, как правило, на счет самого главного, продления срока лиза, сказано  до смешного мало, одно – два предложения и чаще всего употребляется слово “разумная”. Цены должны быть разумными. Поди определи, что значит разумная цена на недвижимость в центре Лондона. В случае сдачи в аренду это может быть £25 000 в неделю, а в случае покупки 7-10 и даже £100 миллионов фунтов.

1412251937267_wps_1_An_estate_agent_has_secur

Гостиная с мебелью, которой придется постоять на улице у подъезда не одну неделю, чтобы ее подобрал какой нибудь польский или литовский старьевщик.

Менее чем за £ 2 миллиона фунтов лэндлорд вряд ли согласится заключить новый договор лизхолда

А может быть крыша поехала у покупателей? Квартира первоначально появилась на рынке за смешные £ 150 000 и  … вызвала шквал интереса. В итоге цена возросла до £ 500,000.

1412251937282_wps_3_An_estate_agent_has_secur

В заключении главная изюминка английской недвижимости или традиционное английское сумасшествие  – ковровые полы в ванной, местами сгнившее от влаги за десятки лет. Два крана, холодной и горячей воды в раковине, это тоже традиция. Традиция лэндлордов. Как “продал” недвижмисоть в центре Лондона сотню лет назад, так не разу ремонт и не делал. Покупателя тоже можно понять, ему не хочется вкладывать деньги в чужую недвижимость. Вообщем век живи и обжигай руки кипятком или полоскайся в раковине как пернатые на болоте. Отделочная плитка и живопИсь вместо окна, сразу видно,  британские дизайнеры поработали.

Вообщем я тоже так свою недвижимость пере отремонтирую. В стиле королевы Виктории.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Вдова британского солдата не долго горевала.

Вдова британского солдата не долго горевала.

Двое черных мусульман не оставили британскому солдату ни одного шанса…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…