Антиквариат или как заработать миллион ничего не делая.

Многие телезрители наверное неоднократно видели популярную программу BBC “Antiques Roadshow”.  Сюжет программы прост: группа антикваров путешествует по городам Великобритании и оценивает антиквариат, который приносят местные жители. Позднее этот антиквариат продается на аукционе.

antiques-roadshow-2

Одна из BBC ТВ программ Antiques Roadshow. Специалист оценивает  антиквариат одной из местных жительниц.

Эта история началась 25 лет назад. В поисках раритетов бригада антикваров прибыла в городок, где проживала семья фермера Терри Нуриша. Терри принес для оценки бронзовый эмалированный кувшин для растений и к своему восторгу узнал, что за его антиквариат предлагают £ 10,000. Причем вся эта история транслировалась BBC на всю Великобританию.

Тогда  Терри, по каким то причинам, не смог поехать на сам аукцион и кувшин так и остался стоять у него в гостиной.

Родители Терри Нуриш, от которых ему достался этот антиквариат, купили его на рынке в 1946 году за £100, так что предложенная сумма в  £ 10,000 долгое время воодушевляла фермера, пока наконец, 23 года спустя, он не решил продать свой антиквариат на аукционе Кристис в Лондоне.

На торги аукион Кристис, как правило, выставляет только редкий и уникальный антиквариат.  Первоначальная оценка предмета была  в районе £ 60,000 – £ 80,000.

Торги на аукционе начались со £ 100,000. Сам Терри признается, что тогда он подумал: “Вот это да!”

А дальше он продолжал только краснеть,  когда покупатели, соревнуясь друг с другом, догнали цену до невероятной. “

В итоге £ 668 000 и спустя много лет  68-летний Терри Нуриш решил  вернулся на программу “Antiques Roadshow” чтобы рассказать историю как он продал свой антиквариат на полмиллиона фунтов дороже, чем его оценили антиквары “Antiques Roadshow”.

1414183227995_wps_4_BNPS_co_uk_01202_558833_P

Редкий кувшин родители подарили Терри на свадьбу. Семья жила не богато, в основном за счет фермерства и они даже и представляли дарят сыну какой то редкий антиквариат. Кто бы мог подумать, что что кувшин был сделан во Франции в 1874 году известным мастером Christofle специально для Парижской выставки антиквариата.

Сейчас Терри считает, что тогда ему круто повезло, что он не смог попасть на аукцион 25 летней давности и продать свой антиквариат. Но еще до первой оценки, кувшин достигавший высоты  5 футов благодаря своей длинной подставке,   дети Терри использовали как стойку для  ворот, когда играли в столовой в футбол. 

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
За нарушения правил дорожного движения во Франции ваш автомобиль могут конфисковать.

За нарушения правил дорожного движения во Франции ваш автомобиль могут конфисковать.

Всем кто собирается в Европу на своем автомобиле можно посочувствовать.…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…