Праздник Воскресения Христова.

Видео. Обращение патриарха Кирилла.

Herbert Gustave Schmalz. Воскресение. Утро

На рассвете первого дня недели, пришли Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба.

В ночь с субботы на воскресенье Христиане всего мира отмечали Пасху. В этом году дата пасхальных торжеств в разных христианских конфессиях совпала.

Минувшей ночью и сегодня утром праздничные богослужения прошли во всех храмах: православных, католических и протестантских.

Для православных верующих закончился самый долгий и строгий в православной традиции пост и наступила праздничная неделя, Светлая седмица.

В Москве около 7 тысяч верующих встречали праздник Воскресения Христова в храме Христа Спасителя. Богослужение по традиции  возглавлял Патриарх Кирилл.

Торжественное богослужение началось примерно за час до полуночи чтением Апостольских деяний над плащаницей, а за несколько минут полуночи начался крестный ход. По традиции ход возглавил патриарх Московский и Всея Руси, за ним священники в праздничных одеяниях и молящиеся со свечами в руках. В руках духовенства иконы, крест, Евангелие и хоругви.

Крестный ход на Пасху олицетворяет собой шествие жен мироносиц к гробу Господню.

В полночь патриарх возгласил: “Христос воскресе” и духовенство и тысячи верующих подхватили тысячами голосов: “Во истину воскресе”.

KMO_135283_00178_1_t218

Среди молящихся в храме присутствовали президент России Владимир Путин, премьер министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин.

Храм Христа Спасителя не смог вместить всех желающих и тысячи верующих наблюдали за Крестным ходом, разместившись вдоль храма на открытом воздухе. Автомобильное движение около храма Христа Спасителя было заблаговременно перекрыто для безопасности верующих.

В храме горели свечи, зажженные от благодатного огня из храма Гроба Господня в Ерусалиме. В этом году спецборт прибыл из Ерусалима во Внуково с часовым опозданием, но все обошлось благополучно и благодатный огонь был вовремя доставлен в главный храм России.

По традиции с пасхальным обращением к верующим обратился патриарх Кирилл.

Обращение патриарха Кирилла в верующим.

В конце божественной литургии патриарх преподнес пасхальные подарки руководителям страны, присутствовавшим на торжественном богослужении. По сообщению из Патриархии это были сувенирные пасхальные яйца.

easter

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Людоеды Апокалипсиса предпочитают британский наркотик.

Людоеды Апокалипсиса предпочитают британский наркотик.

Жертва ... ослепленный Рональд Поппо, которого ведут доктора. На него…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…