Цены на недвижимость Лондона в марте 2016. Когда рухнет пирамида?

Вот и пришла весна, по крайней мере у нас в Лондон, с чем мы вас всех и поздравляем. Природа оживает, на улицах и площадях море цветов,  в городских парках и, особенно Hyde Park, тысячи птиц озабочены строением гнезд.

Весна время перемен. Тайные биоритмы природы пробуждают и нас от зимней спячки к деловой активности. Вот мы и решили провести исследование, а что же творится на рынке недвижимости Великобритании?

Работа была проделана, без преувеличения сказать, титаническая. Мы собрали данные из более чем 13 000 агентств недвижимости и проанализировали продажу более чем 200 000 домов в Великобритании за прошедший год.

Первый и главный вывод к которому мы пришли: цены на недвижимость в Лондоне в целом стоят на месте, правильнее сказать выравниваются, но обвал может случиться неожиданно и даже очень скоро.

Супер дорогая  элитная недвижимость падает в цене, в то время как недвижимость дешевая показала за последний месяц существенный рост.

Например, в таком популярном и излюбленном  россиянами районе Лондона как Kensington и Chelsea, цена в марте упала на 5,6%. Сегодня средняя стоимость цена жилья в Kensington и Chelsea £ 2,35 млн.

Ashampoo_Snap_2016.04.19_10h22m23s_018_

В то же время недвижимость в бюджетных районах Лондона, например в Richmond upon Thames, показала стабильный и значительный рост – 5,1% за март месяц и 11,6% за год ( с марта 2015 по март 2016).

Ashampoo_Snap_2016.04.19_10h37m04s_019_

В самом дешевом районе Лондона Barking and Dagenham стоимость недвижимости увеличилась за март месяц всего на 2%, зато в годовом исчислении рост составил рекордные 23,5%. Цены на недвижимость в Лондоне в этом районе сегодня вплотную приблизилась к £ 300,000.

Агенства недвижимости продают в общей сложности 95% всех квартир и домов в Лондоне, а их родители, банки Великобритании, финансируют через ипотеку покупку 75% недвижимости Лондона.

Несмотря на начало весны и ежегодный весенний бум на недвижимость, цены в этом году пока стоят на месте. Что же будет летом, если известно, что выставленная весной на рынок недвижимость  определяет ценовую политику на лето и осень? Ой, ой, как бы все не рухнуло.

Продавцы в марте 2016 года  оказались немного скромнее и просили за недвижимость в  Лондоне на 1,7% меньше чем в марте прошлого года, что в денежном эквиваленте составляет минус £ 14 794.

В марте этого года средняя цена продаваемого дома в Лондоне составляла £644,045.

Один из факторов падения цен в престижных районах Лондона – увеличение количества недвижимости, выставленной на продажу.

Общее количество недвижимости, выставленной на продажу в престижных районах Лондона в марте, на 20% превосходит прошлогоднее. Что побудило этих людей продавать свою недвижимость? Финансовые проблемы, конечно, нет. Мы считаем, что многие спекулянты элитной недвижимостью в Лондоне почувствовали “запах жареного” и спешат разгрузиться, чтобы вложиться в другие более привлекательные проекты.

Ashampoo_Snap_2016.04.19_11h12m48s_020_Chrome Legacy Window

Рост цен в бюджетном сегменте недвижимости Лондона можно объяснить увеличением числа покупателей категории first time buyer. Это в основном молодые семьи, покупающие свой первый дом или квартиру в Лондоне. Естественно, эту категорию покупателей интересует бюджетная недвижимость.

Количество first time buyer по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 18%. Среди этой категории покупателей наиболее популярны квартиры и дома с двумя спальнями.

В заключении можно сделать вывод, что хотя мы и ждем перемен, английские банки и их дети, агенства недвижимости, будут биться за высокие цены на недвижимость в Лондоне до последнего. Пирамида может рухнуть завтра, а может простоять еще 10 лет.

Даст Бог, поживем – увидим, что у этих жуликов получится.

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Прохожие набивали карманы тысячами евро разбросанными вдоль дороги.

Прохожие набивали карманы тысячами евро разбросанными вдоль дороги.

Бельгийцев призвали вернуть десятки тысяч евро, которые были брошены укравшими…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…