Десантники США прибывают в Польшу и Прибалтику.

Американские десантники в Польше
Для участия в учениях в Польшу прибудут 600 американских военнослужащих

В Польшу прибыла первая группа американского воинского контингента, который примет участие в учениях в странах Восточной Европы. Учения НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии проводятся на фоне резкого обострения отношений между Западом и Россией из-за кризиса на Украине.

Американские десантники – 150 человек из 173-й десантной бригады – прибыли на северо-запад Польши с базы в Виченце на севере Италии.

В ближайшие дни к ним присоединятся еще 450 американских военнослужащих.

Как заявил американский посол в Польше Стивен Малл, “у Соединенных Штатов есть нерушимые обязательства в рамках НАТО заверить Польшу в наших гарантиях безопасности”.

Ожидается, что американский контингент на протяжении ближайших месяцев примет участие в учениях на территории Польши и стран Балтии.

Польша, а также Литва, Латвия и Эстония в последнее время выражали беспокойство в связи с концентрацией российских войск у восточных границ Украины.

В четверг президент США Барак Обама вновь заявил, что на Россию могут быть в ближайшее время наложены новые санкции, если она не выполнит условий соглашения, заключенного на прошлой неделе в Женеве.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио Обама сказал, что Москва все еще может избежать санкций, но тут же признался, что пока не видит признаков того, что российская сторона собирается предпринимать в этом направлении какие-то шаги.

Как выразился Обама, новые санкции против России “уже на подходе”.

Удар после бала

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью каналу Russia Today заявил, что Москва ответит ударом на удар, если на Украине “под ударом окажутся интересы россиян”.

Журналисты в СлавянскеПророссийские ополченцы в Славянске показали журналистам человека, которого они 
назвали боевиком “Правого сектора”

При этом он провел аналогию с Южной Осетией, когда атака грузинских войск на южноосетинских сепаратистов в 2008 году стала поводом для полномасштабного российского военного вторжения в Грузию.

Глава российского МИД также утверждал, что Соединенные Штаты “правят бал” на Украине.

По мнению Лаврова, об этом явно свидетельствует тот факт, что Киев возобновил проведение антитеррористической операции против сепаратистов на востоке Украины в то время, когда в украинской столице находился с визитом вице-президент США Джо Байден.

Реагируя на интервью Лаврова, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что многие его утверждения “смехотворны” и “не основаны на фактах”.

“Наш подход заключается в деэскалации. Мы не думаем, что эту ситуацию можно разрешить военными средствами”, – подчеркнула Псаки.

Киев и страны Запада утверждают, что за пророссийскими активистами, которые заняли административные здания в нескольких городах Донецкой области, стоят российские военные. Россия это категорически отрицает.

Ранее США потребовали от Москвы призвать пророссийских ополченцев сложить оружие и покинуть захваченные ими государственные учреждения на востоке Украины.

Вашингтон также предложил Москве отказаться от агрессивной риторики под угрозой новых санкций.

Воздушная тревога

Еще одной иллюстрацией нарастающей напряженности стал тот факт, что в среду Британия, Дания и Нидерланды подняли по тревоге свои истребители после того, как вблизи их воздушных границ были замечены российские военные самолеты.

Британские королевские ВВС сообщили о том, что с базы в Шотландии вылетели истребители Typhoon. Вскоре после этого российские военные самолеты изменили курс.

О подобных инцидентах сообщили и представители ВВС Дании и Нидерландов.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев“Народный мэр” Славянска признал, что его люди удерживают американского 
журналиста Саймона Островского

Тем временем эсминец HMS Dragon продолжает следить за передвижениями российского противолодочного корабля “Вице-адмирал Кулаков”, который проплывает мимо берегов Великобритании.

По словам представителя британского минобороны, мониторинг движения российского военного судна является стандартной процедурой в таких случаях.

Американский журналист в заложниках

В среду украинские власти объявили о первых результатах новой фазы “антитеррористической операции” на востоке страны.

Согласно МВД Украины, спецназ “освободил город Святогорск [к северу от Славянска] от вооруженной группировки восставших”. В результате этой операции никто не пострадал, говорится в сообщении украинского министерства внутренних дел.

Украинские власти подчеркивают стратегическое значение Святогорска, поскольку он расположен на границе Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов распорядился возобновить “антитеррористическую операцию” после того, как во вторник в Славянске было обнаружено тело депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака со следами пыток.

Рыбак активно выступал против сепаратистов, и Служба безопасности Украины полагает, что за его убийством стоят российские военные.

Между тем так называемый “народный мэр” Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил, что контролирующие город пророссийские активисты удерживают журналиста американского интернет-портала Vice News Саймона Островского.

В среду Госдепартамент США заявил о своей глубокой озабоченности в связи с сообщениями о похищении американского журналиста и призвал Россию “использовать свое влияние на вооруженные группировки, удерживающие заложников на востоке Украины, с целью их немедленного освобождения”.

Восточная Украина

Женщина, живущая на социальные пособия в Великобритании,  наслаждается жизнью, путешествуя…
Роналду в шоколаде.

Роналду в шоколаде.

Настоящее имя бразильянки, Andressa Urach, ей 27 лет. Шесть лет…
Дом банкира ограбители с помощью Google Street View

Дом банкира ограбители с помощью Google Street View

Грабители использовали Google Street View чтобы ограбить уединенный дом миллионера…
Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Фальшивый русский авангард продается, как только высохнет краска.

Из-за бешеного спроса русские авангардисты сейчас самые подделываемые художники в…